Почему свинец так называют

12авг 2020
Почему свинец так называют
Сатурн, олово и свиньи

Свинец известен людям уже 8 тысяч лет. Что только из него не делали: статуи богов, водопроводы, помаду, холодное и огнестрельное оружие, черепицу, аккумуляторы и экраны от радиации.

Люди не сразу узнали об опасных свойствах свинца, а в до XVII века даже не отличали его от олова. Поэтому и назвали свинец по-разному.

Один из семи

Первыми со свинцом познакомились в древнем Египте и Месопотамии. Он входил с семёрку древних сакральных металлов, каждому из которых приписывали связь с одной из семи известных тогда планет. Свинец был металлом Сатурна, поэтому иногда его так и называли.

Олово?

Отличить свинцовую руду от оловянной – задача не из лёгких. До XVII века вовсе считалось, что это один и тот же металл, но с разной степенью чистоты: блестящее «чистое» олово и было оловом, а тусклое «грязное» олово на самом деле было свинцом.

Сегодня болгары, сербы, хорваты, чехи и поляки продолжают называть свинец словом «олово».

На латыни

На латыни свинец называется Plumbum. Это знает каждый, кто учил таблицу Менделеева в школе. Считается, что это слово произошло от «mlumbum», которое в свою очередь образовано от санскритского «bahu-mala». Это слово означает «очень грязный».

От латинского названия металла произошло несколько современных слов: например, английское «plumber», что значит «водопроводчик» или «паяльщик», и русское слово «пломба».

Свиньи или вино

Есть две версии, почему в русском языке свинец называют именно так. Первая связывает название со свиньями, мол они тоже грязные, как и свинец. Вспоминают и о форме отливок: хранили металл в небольших слитках – свинках или чушках, что значило «поросёнок».

Другая версия связывает свинец и вино. Раньше вино хранили в свинцовой таре: так напиток получал приятный специфический вкус. Такую расшифровку предложил профессор химического факультета МГУ Николай Фигуровский.

Смотрите также:

Берут ли сталь для космоса с затонувших кораблей? 10.04.2020 Берут ли сталь для космоса с затонувших кораблей?
Легенда о низкофоновой стали с эсминца Кронпринц Вильгельм
Крылатый металл 13.05.2020 Крылатый металл
Алюминий и небо
Самая популярная «металлическая» фамилия в мире. 17.06.2020 Самая популярная «металлическая» фамилия в мире.
Фамилия Кузнецов в России и за рубежом
Проверяйте реквизиты! 31.10.2019 Проверяйте реквизиты!
Мы благодарны, что вы доверяете нам! Но об этом знаем не только мы
Мы в игре! 20.11.2019 Мы в игре!
Стартовал чемпионат Новосибирской области 2019 - 2020 по волейболу среди мужских команд.
×
ООО «НПК «Специальная металлургия - Челябинск»